Клинская девочка, покорившая Париж

У каждого города есть свои легенды, свои особенные, знаковые места и достопримечательности, и некоторые из них благодаря своей популярности возвышаются до символов целой страны. В начале декабря история Клинской девочки-грибницы и ее создателя снова собрала в Малеевской библиотеке гостей - на этот раз семиклассников МОУ МАЛЕЕВСКАЯ СОШ. Большинство ребят, конечно же, уже что-то слышали и что-то знают про нее, но прошедшая встреча напомнила им интересные подробности, чтобы позволить потом блеснуть своими знаниями в истории и искусствоведении.
Скульптура «Девочка-грибница» удивительна историей своего создания и своей судьбой, и не менее удивительна жизнь отца «Грибницы» - скульптора Фёдора Каменского. «Девочке-грибнице» уже более 140 лет, что делает ее старше Статуи Свободы, опекушинского памятника Пушкина и знаменитой Русалочки – символа Копенгагена.
Ее создатель - Фёдор Каменский - прожил исключительно интересную и драматичную жизнь. Тут есть все: и княжеская милость, и признание, и царская опала, и побег в Америку, где скульптор некоторое время живет под чужим именем, ведет жизнь простого фермера в Канзасе и становится одним из основателей города Clearwater. А потом снова - сенсационные статьи, признание и успех, увенчавшийся триумфом на международных выставках - в частности, на Всемирной выставке в Париже.
Такая жизнь, больше похожая на авантюрный роман, не могла не заинтересовать гостей библиотеки - им теперь всегда будет что рассказать о замечательной Клинской Алёнушке и ее "отце" - скульпторе с удивительной судьбой.

Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж Клинская девочка, покорившая Париж