Плакатная летопись Великой Отечественной

В течение мая в Малеевской сельской библиотеке проходит выставка «Плакатная летопись Великой Отечественной». Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и своими глазами увидеть в её стенах экспозиции знаменитых плакатов «Родина-Мать зовет!» (1941 г.) И. Тоидзе, «Наше дело правое. Победа будет за нами» (1941 г.) В. Серова, «За Родину!» (1942 г.) А. Кокорекина, «Ты будешь жить счастливо!» (1944 г.) В. Иванова, «Красной Армии – слава!» (1946 г.) Л. Голованова и другие.

Плакат – жанр универсальный, но плакаты Великой Отечественной войны это больше, чем жанр, это – летопись. Плакат этих лет по своему духу, по способности мобильного отклика на события текущего дня оказался одним из самых эффективных средств выражения чувств всего населения, призыва к действию, к защите Родины, оповещения срочных новостей фронта и тыла. Советские художники мастерски сумели передать при помощи самых простых и действенных способов и при этом в короткие сроки важнейшие установки руководства страны и настроения и надежды простых людей. Каждый период войны со своими особенностями развития событий и ситуацией на фронтах нашел отражение в советском плакате. Вот почему со всем основанием его можно считать летописью войны.

Не в Третьяковской галерее,
Твой труд поднят на пьедестал,
Не на витрине, не в музее,
Не в блеске освещенных зал.
На перекрестке двух дорог,
Где полдень пылен и жесток,
Впервые оценил солдат
Твой ладно скроенный плакат.
Он выгорел, как гимнастерка,
Он весь изранен, весь в пыли,
Дождем и ветром краску стерло,
И тени лишние легли.