Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев

16 февраля в Новощаповской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Вниманию ребят была представлена тематическая видеопрезентация, познакомившая их с интересными эпизодами из жизни этого гениального научного деятеля, посвятившего всего себя служению человечеству. Он создал периодическую систему химических элементов, разработал первый оригинальный учебник под названием «Органическая химия» и внес свой вклад даже в теорию воздухоплавания, сконструировав модели аэростатов и стратостатов.

У Дмитрия Ивановича Менделеева было много увлечений. Ему нравилось переплетать книги, клеить рамки для портретов, а также изготовлять чемоданы. Для этого ученый придумал особый клей, который делал изделия крепкими. Люди гордились, что покупают чемоданы от «самого чемоданных дел мастера Менделеева».