За Русь святую, за землю русскую

Александр Невский – ключевая фигура в русской истории. Он является выдающимся государственным деятелем Древней Руси, тонким дипломатом и мудрым правителем, полководцем, героем Невской битвы и Ледового побоища, примером святости, патриотизма, доблести и чести. А. Невский относится к числу тех великих людей, чья деятельность предопределила ход русской истории на многие столетия вперёд.

К 800-летию со дня рождения Александра Невского 13 мая в Спас-Заулковской сельской библиотеке состоялся час истории «За Русь святую, за землю русскую», участниками которого стали ученики 3 «б» класса школы «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией знаменитого полководца и узнали об исторических битвах, прославивших его.

Историческая викторина «Колесо истории», подготовленная для ребят, помогла им вспомнить и других великих полководцев, а также значимые военные события. По отрывкам из известных стихотворений школьники определяли, о каком военном событии идёт речь.

В завершение мероприятия юные читатели пришли к выводу, что известное выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам нашего государства, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую За Русь святую, за землю русскую