Травля или буллинг

Буллинг оставляет глубокий след в жизни детей, ставших жертвами агрессивных проявлений сверстников, и отражается на их эмоциональном и социальном развитии и школьной адаптации. Подростки, подвергшиеся травле, получают тяжёлую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место быть: физический или психологический, так как в жизни ребёнка это является одним из самых сильных эмоциональных потрясений.

29 марта в рамках месячника «Семья для ребёнка, ребёнок для семьи» сотрудниками Высоковской городской библиотеки проведён час информации «Травля или буллинг». В рамках мероприятия обсудили важную и актуальную проблему буллинга в подростковой среде. Юным читателям было предложено ответить на вопрос «Что такое буллинг, и как не стать его жертвой?». Школьники определили причины возникновения этого проявления, обсудили негативное влияние, которое оно оказывает на участников, а также пути преодоления буллинга в классе и в школе.

Буллинг – это не сюжет какого-то страшного фильма или книги, а реальная проблема, с которой каждый день сталкивается большое количество детей. И если вовремя не прекратить проявление агрессии со стороны сверстников, может случиться настоящая беда.

Вниманию ребят были предложены книги «Верочка» Андрея Богословского, «Чучело» Владимира Железникова, «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман для чтения и анализа поступков их героев, близких к событиям современной жизни.

Травля или буллинг