Областной эколого-краеведческий фотоконкурс «Заповедные места моей малой Родины»

Областной эколого-краеведческий фотоконкурс «Заповедные места моей малой Родины»

1.Общие положения.
Эколого-краеведческий фотоконкурс «Заповедные места моей малой Родины»
(далее – Фотоконкурс) проводится в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.
Фотоконкурс проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и молодёжи к природе Подмосковья, формирования бережного отношения к природе родного края и необходимости ее сохранения, утверждения ценности природного наследия для каждого человека средствами фотоискусства.

Организатор фотоконкурса: ГАУК МО «МОГНБ им. Н. К. Крупской».
Координатор конкурса – Казакова Елена Юрьевна.

2. Условия проведения фотоконкурса.
2.1.Принять участие в конкурсе могут фотолюбители, проживающие на
территории Московской области.
2.2. В конкурсе могут участвовать только фотографии, автором которых является разместивший их пользователь.
2.3. На фотоконкурс от участника принимается не более 3 (трех) работ в одной номинации (фотографии могут быть объединены в одну серию, связанную сюжетом или художественной идеей).
2.4. Участник конкурса может одновременно принять участие в разных номинациях.
2.5. Не допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).
2.6. Фотографии могут быть цветные и черно-белые.
2.7. Работы не рецензируются, лучшие работы остаются в распоряжении организаторов, с правом некоммерческого использования, для показа во время выставок.
2.8. Фотоконкурс проводится по номинациям:

• Пейзаж – пейзажные фотографии, показывающие красоту природы. На фотографиях должны отсутствовать элементы человеческого вмешательства.
• Животные – фотографии животных в естественной природной среде. На фото желательно представить интересные моменты из жизни животных. Приветствуются динамичные и эмоциональные кадры.
• Растения – отражение красоты растительного мира района. Приветствуются снимки редких видов растений, а также оригинальные кадры, отображающие объекты в необычном ракурсе и одновременно демонстрирующие красоту дикой природы.
• Природа и человек – фотографии в любом гармоничном воздействии дикой природы и человека: работа специалистов особо охраняемых природных территорий, люди в процессе сохранения живой природы, работа волонтеров, просто отдыхающие люди в мире природы, не приносящие вреда.
• «Чудеса природы» – неожиданные, смешные, интересные фотографии, отображающие какое-то событие, природное явление, необычные объекты природы и т.д.

3. Условия приёма фоторабот

3.1. Заявка (Приложение № 1)
Вложенный файл с конкурсной работой должен иметь название, состоящее из фамилии автора и названия номинации. В содержании электронного письма необходимо также указать контактные данные участника Фотоконкурса: ФИО автора, город, в какой номинации принимает участие каждая работа, название работы, номер телефона и адрес электронной почты. Участник Фотоконкурса должен обязательно предоставить пояснение к фотографиям (краткий текстовый комментарий).

3.2. Конкурсные работы должны быть в формате JPG, JPEG минимальный размер - 1200 пикселей по большей стороне пригодные для печати в формате А4
Заявку и электронную версию конкурсной работы в формате JPG, JPEG пригодные для печати в формате А4. необходимо направить в оргкомитет на адрес электронной почты: mognb-ochz@mail.ru с указанием ФОТОКОНКУРС - 2017 в теме сообщения.
Координатор конкурса – Казакова Елена Юрьевна.
4 . Критерии оценки конкурсных работ
Представленные работы будут оцениваться по следующим критериям:
• соответствие целям и задачам фотоконкурса;
• оригинальность идеи;
• художественный уровень фотоработы;
• техника и качество исполнения;
• экологическая составляющая;
• сложность условий, в которых была создана работа;
• уникальность момента, отображенного в работе.
5. Права и обязанности Участников и Организатора
5.1. Участие в конкурсе предполагает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением.
5.2. Публикуя фотографию для участия в конкурсе, Участник:
• подтверждает, что все авторские права на размещённую им фотографию,
принадлежат исключительно ему, и использование этой фотографии при
проведении конкурса, не нарушает имущественных и/или неимущественных
прав третьих лиц;
• дает согласие на опубликование данной фотографии на сайте по выбору
организаторов, с возможностью публикации в печатных тематических изданиях.
5.3. Организатор имеет право не допускать к участию в конкурсе фотографии, несоответствующие требованиям, без предоставления дополнительных объяснений.
5.4. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:
• фотографии не соответствуют тематике конкурса;
• низкое художественное или техническое качество фотографий;
• фотографии скопированы с сайтов/блогов

3. Порядок проведения фотоконкурса
Фотоконкурс проводится в период с 20 марта 2017 года по 30 сентября 2017 года по этапам:
20 марта –30 сентября 2017 г. – подача заявок, регистрация участников, приём работ;
2 октября – 23 октября 2017 г. – просмотр работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей
По итогам Фотоконкурса определяются победители в каждой номинации.
Все участники конкурса награждаются Дипломами
30 октября 2017 года – информация о победителях на официальном сайте ГАУК МО «МОГНБ им. Н. К. Крупской» www.mognb.ru

АНКЕТА-ЗАЯВКА УЧАСТНИКА
эколого-краеведческого фотоконкурса «Заповедные места моей малой Родины»