#ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива»

4 марта в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялся Public Talk «Искусство детектива». Читатели Центральной городской библиотеки и жители разных регионов России смогли пообщаться с популярными авторами остросюжетных романов – Татьяной Степановой, Анной Князевой, Евгенией Горской и Екатериной Барсовой.

Как всегда, эфирное время пролетело незаметно – вопросов задавалось множество. Читателей интересовало, какому детективу отдают предпочтение писательницы – сдержанной английской классике или остросюжетному и динамичному американскому стилю. В большинстве авторы оказались приверженцами заданного еще Агатой Кристи канона, но Татьяна Степанова порекомендовала зрителям почитать романы Гиллиан Флинн, чтобы понять, что американский детектив – не только боевик, но и произведение, поднимающее острые психологические вопросы.

Конечно, многих интересовали советы начинающим авторам – что делать и чего не делать ни в коем случае, на какие детали обратить внимание и даже куда спрятать улики. Татьяна Степанов, как профессиональный юрист, посоветовала консультироваться с криминалистами и интересоваться новейшими разработками в этой области, а лучше всего, уделять внимание другим, неспецифическим аспектам, чтобы роман был достоверным, а автор не выглядел профаном. Историк Екатерина Барсова отметила, что работает с загадками прошлого – поэтому для нее в приоритете версии произошедшего и ее собственное видение события. Евгения Горская и Анна Князева обращаются к мотивации персонажей, причинам совершенного и взаимоотношениям героев. Самое главное, история должна быть интересна самому писателю – иначе она будет скучна для читателей. Поэтому писать стоит о том, что может быть интересно другим и не вызывает скуку у самого автора.

Писательницы рассказали, что выбор названия произведения – это трудоемкий процесс, в котором участвуют автор, редактор и иногда даже литагент, ведь именно название книги часто привлекает читателя.

Авторы поделились воспоминаниями, что их толкнуло на написание первых книг и на что они потратили первый гонорар. Рассказали, как отдыхают. Самыми бюджетными видами отдыха у литераторов оказались сон, прогулки и общение с близкими.

#ЛитМост. «Эксмо» объединяет – уникальный совместный проект издательства и системы «Библиотеки центра Москвы» (ЦБС ЦАО). Формат прямых эфиров и трансляций в социальных сетях помогает читателям региональных библиотек по всей стране встретиться с любимыми авторами и экспертами, задать им вопросы, узнать интересные факты о писательстве и творческие планы.

Организаторы проекта #ЛитМост:

Издательство «Эксмо»

ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы)

#ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива» #ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива» #ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива» #ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива» #ЛитМост с писателями. Public Talk «Искусство детектива»