«Сердце Клина – Троицкий собор»

26 октября в Центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча «Сердце Клина – Троицкий собор» в рамках лектория «Духовное краеведение». Школьников познакомили с историей храма, с его уникальной архитектурой. Здание Троицкого собора, выполненное в стиле классицизма, с треугольными фронтонами по сторонам, с белокаменными деталями и красивым оформлением окон, выглядело монументально и величественно. Троицкий собор созидался большими усилиями с 1802г. по 1836 г., и его судьба была нелегкой. После революции храм закрыли, там была устроена общественная столовая. Во время Великой Отечественной войны бомба разрушила часть здания. В 1950-ые годы храм перестроили под Дом культуры. В 2008 году здание храма было возвращено верующим. С тех пор продолжаются работы по реставрации и восстановлению храма.

«Сердце Клина» – так называют Троицкий собор клинчане. Его строили на народные средства, без народной помощи не обходится и восстановление храма сегодня.

«Сердце Клина – Троицкий собор» «Сердце Клина – Троицкий собор» «Сердце Клина – Троицкий собор» «Сердце Клина – Троицкий собор» «Сердце Клина – Троицкий собор»