Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое

Красивейшие места, где писали художники А.М. Корин и В. Перов 13 мая посетили участники очередной экскурсии "Троицкий храм села Троицкое" в рамках фестиваля "Маршруты для своих". Здесь на высоком холме среди живописных лесов и лугов в 18-ти километрах от Клина расположилось село Троицкое, взявшее свое название от храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Храм был возведён у въезда село на самом высоком месте. Раньше храм был виден издалека каждому проезжающему по дороге из Клина в сторону Истры. Высокая колокольня была взорвана еще во время отступления от Москвы фашистских захватчиков. В храме когда-то (совсем не долго) располагалась школа, а затем стеклодувная мастерская. Сейчас лес закрыл руины храма.
По решению Митрополита Ювеналия Троицкий храм будет восстанавливаться силами всех приходов Клинского благочиния.
До восстановления Троицкого храма службы в селе Троицком ведутся каждую субботу в летнем храме, где настоятелем и интересным рассказчиком является отец Михаил. У храма есть свой покровитель - священник Троицкого храма, погибший в годы репрессий, священномученник Петр Остроумов.
Троицкий храм ждет своего восстановления. Приглашаем всех поддержать это доброе дело. Экскурсии проводятся каждую субботу после службы, начало - в 10.30 - 11.00.

Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое Маршруты для своих. Троицкий храм села Троицкое