Клин на огненных рубежах Московской битвы

13, 14 и 15 декабря в Центральной городской библиотеке прошла интеллектуально-интерактивная программа «Клин на огненных рубежах Московской битвы», посвященная защитникам Москвы и 82-й годовщине освобождения г. Клин от немецко-фашистских захватчиков 15 декабря 1941 года. В краеведческой программе приняли участие старшеклассники из МОУ-гимназии № 2, школы им. Героя Советского Союза В. В. Талалихина и гимназии им. В. Н. Татищева.

Юные клинчане внимательно слушали военную историю: особое внимание было обращено на роль Клина и района в Клинско-Солнечногорской оборонительной и Клинско-Солнечногорской наступательной операциях в ходе Московской битвы. С трепетным вниманием школьники посмотрели фотографии и кадры документального фильма «Клин. Декабрь 1941», сделанные сразу после освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков. Ребятам показали несколько довоенных изданий книг, которые красноармейцы оставили в одной из клинских семей в освобожденном городе в декабре 1941 г.

Клинские школьники активно отвечали на вопросы, выполняли задания, рассказывали о героях, важных событиях, памятных и знаменательных датах. С напутственным словом выступила член Союза писателей России, автор книги «Клин 1941-1945: хроника воспоминаний» Л. Н. Тарасова. Освобождение Клина стало одним из ярких примеров героизма и стойкости защитников Отечества. Память о них навсегда останется в поколениях.

В 2016 г. городу Клин присвоено почётное звание «Населенный пункт воинской доблести».