«Я корзину овощей с огорода принесу»

Осень – замечательная пора! Урожай собран, можно порадоваться тому, что было выращено своими руками.

26 ноября в Центральной районной библиотеке состоялся праздник урожая в клубе «Флора». Собравшиеся подвели итоги своих дачных трудов, щедро поделившись дарами лета с читателями библиотеки. Больше всего члены клуба наготовили варенья.

Библиотекари рассказали о Проекте Российской газеты «Литературное варенье», которое стало самым вкусным событием Года литературы. Все лето в разных музеях-усадьбах Центрального федерального округа готовили  варенье по старинным рецептам. Идея проекта – поделиться с широкой аудиторией рецептами, которые были известны российским классикам или же просто описывались в их произведениях. «Литературное варенье» настолько понравилась членам клуба, что на следующий год решили устроить самый настоящий фестиваль этого популярного лакомства.

Кстати, в фонд Центральной библиотеки недавно поступили «Рецепты из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой». В книге описываются наиболее популярные блюда, которыми потчевали родственников великого писателя и многочисленных гостей, посещавших Ясную Поляну. Теперь у читателей библиотеки тоже появилась уникальная возможность узнать, что готовили в семье Толстых и попробовать приготовить эти блюда самим. Обзор книги вызвал бурный интерес у членов клуба.

Кульминацией праздника стала дегустация выпечки и варенья, приготовленными заботливыми хозяйками.

«Я корзину овощей с огорода принесу» «Я корзину овощей с огорода принесу»