"Мы встречаем птичьи стаи"

5 апреля в рамках «Года Экологии» Малеевская библиотека провела экологическую викторину «Мы встречаем птичьи стаи» на знание разновидностей птиц, исторических сведений и об их биологических особенностях. Ребята готовились с к викторине заранее, используя книги из фонда библиотеки, такие, как «Атлас родной природы: птицы леса», «От страуса до колибри», «Детям о русской природе. Птицы» и другие. На вопросы библиотекаря дети отвечали наперегонки, и ни один не остался без ответа: почему ученые оправдали кукушку, несмотря на то, что подкидыши-кукушата выбрасывают других птенцов из гнезда; почему весну «открывают» грачи, а ласточки прилетают позже других птиц; у каких птиц есть специальные ясли; каком часу просыпается воробей и другие. Кроме этого, важной частью викторины были вопросы о бережном отношении к птицам, и тут дети не только ответили на вопросы, но и рассказали о том, как сами помогают пернатым зимой, делают скворечники и кормушки вместе с родителями, не разоряют птичьих гнёзд и не дают другим этого делать. Викторина прошла живо и ярко, напомнив ребятам о значении даже самых, казалось бы, малых дел для сохранения природы родного края. По окончанию мероприятия ни один из юных читателей не ушёл из библиотеки без новой интересной книги.

"Мы встречаем птичьи стаи"

Красная книга Клинского района